ARCHIVO:

Noticias Anteriores

Toma de posesión del nuevo Arzobispo coadjutor de Sevilla

8 de diciembre de 2008

El 17 de enero toma posesión de su cargo el nuevo Arzobispo coadjutor de Sevilla Monseñor Juan José Asenjo Pelegrina.

S.E.R. Mons. Juan José Asenjo Peregrina nació en Sigüenza (Guadalajara) el 15 de octubre de 1945, hizo los estudios eclesiásticos en el Seminario Diocesano de Sigüenza y fue ordenado sacerdote el día 21 de septiembre de 1969. Es Doctor en Teología en la Universidad gregoriana de Roma.

En su diócesis de origen fue profesor de Eclesiología e Historia de la Iglesia y Vicerrector del Seminario. También fue Canónigo encargado del Patrimonio artístico, entre otros cargos.

Ha sido Secretario General de la Conferencia Episcopal Española (1998-2003) y Coordinador Nacional de la V Visita Apostólica del Santo Padre a España (días 3 y 4 de mayo de 2003). El 9 de marzo de 2005 fue elegido Presidente de la Comisión Episcopal para el Patrimonio Cultural de la Conferencia Episcopal Española. Desde dicha fecha es miembro de la Comisión Permanente de la misma.

El 5 de marzo de 2008 fue reelegido para otro trienio.

Fue nombrado Obispo titular de Iziriana y auxiliar de Toledo el 27 de febrero de 1997, siendo ordenado en la Catedral Primada el 20 de abril. Fue nombrado Obispo de Córdoba el 28 de julio de 2003, tomando posesión el 27 de septiembre.

Por delegación de los Obispos del Sur es el Obispo responsable de la Pastoral de la Salud en Andalucía. El día 11 de julio de 2003, a propuesta del Consejo de Ministros, S. M. el Rey le concede la Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica por su colaboración en la preparación de la V Visita Apostólica del Santo Padre a España (Real Decreto en el B.O.E. del 12 de julio de 2003).

Puede ampliar esta información con varios documentos publicados en la web del arzobispado de Sevilla:

Comunicado del Cardenal Arzobispo Monseñor Carlos Amigo

Carta del Arzobispo Coadjutor a la diócesis de Sevilla